Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1051 / 1080  di 1454 LOTTI
Lotto 1051

In Roma: Giuseppe Corvo, 1682.
In-4° (mm 220x160). Pagine [16], 488; [4], 359, [39], 212, [12] + 7 tavole fuori testo. Stemma calcografico [..]
Base d'asta
Lotto 1052

Cambridge: at the University Press, 1922.
In-4° (mm 240x158). Legatura coeva in piena tela con titolo in oro su tassello al dorso. Buono stato comp [..]
Base d'asta
Lotto 1053

Voyages [...] contenant la relation de l'Indostan, des nouveaux Mongols, & des autre Peuples & Pays des Indes.

A Paris: Chez la veuve Biestkins, 1684.
In-4° (mm 240x190). Pagine [16], 338, [19], 1 bianca. Testatine e capilettera incisi in legno. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1054

Paris: de l'imprimerie de Firmin Didot, 1823.
In-folio (mm 420x280). Pagine [4], 44 con 72 litografie colorate a mano (numerate 1-72) raffiguranti feste e [..]
Base d'asta
Lotto 1055

Studies and restorations at Persepolis and other sites of Fars.

Roma: IsMEO, 1972.
SI AGGIUNGONO: Lilley Turner Ralph ,  A Comparative and Etymological Dictionary of the Nepali Language... [..]
Base d'asta
Lotto 1056

An account of an Embassy to the Court of the Teshoo Lama in Tibet containing a narrative of a journey through Boothan and part of Tibet.

London: W. Bulmer, 1800.
In-4° (mm 300x225). Pagine XXVIII, 473,1 bianca + 1 carta geografica più volte ripiegata e 13 [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1057

London: Bulmer & co, 1806.
In-4° (mm 300x240). Pagine XXVIII, 473, 1 bianca + 1 carta geografica più volte ripiegata e 13 belle [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 1058

Voyage en Orient de S.A.I. le Césarevitch.

Paris: libraire Charles Delagrave, 1893.
In-folio (mm 385x290). Esemplare a fogli sciolti, contenuto entro cartella originale in piena tela verde con [..]
Base d'asta
Lotto 1059

Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 84 et 85 [...] Tome premier (-second).

A Paris: Chez Volland & Desenne, 1787.
2 volumi in-8° (mm 200x120). Pagine IX, [1], 11-14, [2], 383, 1 bianca; 6, [1], 1 bianca, 458, [3], 1 bianca. [..]
Base d'asta
Lotto 1060

Notes relative to the late transactions in the Marhatta empire.

London: Printed for J. Debrett, Piccadilly, 1804.
In-4° (mm 260x202). Occasionali fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. [..]
Base d'asta
Lotto 1061

Views in India chiefly among the Himalaya Mountains.

London & Paris: Fisher, son and co, 1838.
In-folio (mm 335x255). Lirvissima brunitura omogena, buono stato generale. Legatura coeva in piena pelle con [..]
Base d'asta
Lotto 1062

Manners and customs of the ancient Egyptians [...] Vol. I (-III).

London: John Murray, 1837-1841.
3 parti in 6 volumi in-8° (mm 215x135). Legatura in piena pelle con cornici di filetti concentrici dorati [..]
Base d'asta
Lotto 1063

London: John Murray, 1910.
In-8° (mm 210x134). Antiporta assente e sostituita da facsimile, fioriture diffuse nel testo, soprattutto [..]
Base d'asta
Lotto 1064

Imperium Caroli Magni occidentis imperatoris.

1785.
Incisione in rame con coloritura coeva dei confini. mm 340x454. Foglio: mm 380x495. Titolo entro piccolo cartiglio [..]
Base d'asta
Lotto 1065

Di Marco Polo e degli altri viaggiatori veneziani più illustri. Dissertazioni [...] Volume I (-II).

In Venezia: presso Gio. Giacomo Fuchs co' tipi picottiani, 1818-1819.
2 volumi in-4° (mm 310x230). Pagine VIII, 391, 1 bianca; 408. Complessivamente 4 tavole fuori testo [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 1066

Lotto composto di 5 carte geografiche.

1) Italien in seine unterschiede Laender eingeteilt... Incisione in rame con coloritura coeva. mm 183x265. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 1067

Paris: de l'Imprimerie d'Everat, 1825.
2 volumi in-4° grande (mm 275x210). Esemplare in barbe, parzialmente intonso. Legatura moderna in pieno vitello [..]
Base d'asta
Lotto 1068

Tibetan medical thangka of the four medical tantras. Byams-pa Prin-Las Wan Lei editor and translator.

In-folio (mm 240x280). Legatura coeva in pieno velluto rosso con placchetta bronzea applicata al piatto anteriore [..]
Base d'asta
Lotto 1069

Kailash. Journal of Himalayan Studies.

1973-1996.
8 volumi in-8° (mm 240x190). Raccolta di tutto il pubblicato dal 1973 (N° I) al 1996 (N°XVIII).
Base d'asta
Lotto 1070

Artibus Asiae Collection

1966-86.
Base d'asta
Lotto 1071

Bulletin of the School of Oriental and African studies: University of London.

1983-2011.
Base d'asta
Lotto 1072
Bibbia Rustici

La Bibia che si chiama il Vecchio testamento, nuovamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo Hebreo.

[Ginevra]: Stampato Appresso Francesco Durone, 1562.
In-4° (mm 245x170). Carte [6], 465 [i.e. 467], 110, [18] di indici + 1 tabella fuori testo ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 1073

Venetijs: apud haeredes Nicolai Bevilaquae, & socios, 1578 (Al colophon:) Venetijs: Alexander Griphyus sumptibus haeredum Nicolai Beuilacquae, & sociorum, 1578.
In-4° (mm 194x145). Pagine [24], 1126, 2 bianche. Frontespizio inquadrato entro ampia cornice xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 1074

Antverpiae: ex Officina Christophori Plantini architypographi regij, 1580.
In-8° (mm 158x100). Pagine [16], [32], 799, [7]. Frontespizio inquadrato da ampia cornice xilografica. [..]
Base d'asta
Lotto 1075

[Predica del regno di Christo, et della religione christiana...]

(Al colophon:) In Vinegia: appresso i Gioliti, s.d.
In-4° (mm 220x155). Legatura in pieno marocchino rosso con fermagli. Ampie decorazioni in oro ai piatti [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 1076

Lugduni: apud Hugonem & haeredes Aemonis a Porta, 1539.
In-folio (mm 430x300). Carte [48], 454. Frontespizio impresso in due colori con ampio fregio xilografico. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1077

Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1568.
In-8° (mm 175x100). Pagine [32], 638, [26]. Bella legatura coeva in piena pelle di scrofa su assi di [..]
Base d'asta
Lotto 1078

2 editti dello Stato di Milano.

Datati 1640 e 1718.
Documenti a stampa e in cornice. Ottimo stato. Dimensioni: 410x310 mm e 500x600 mm (compresa la cornice).
Base d'asta
Lotto 1079

Lotto composto di 15 opere e opuscoli su Padova.

1) Cittadini Nobili che compongono il consiglio della magnifica città di Padova... In Padova: Per li [..]
Base d'asta
Lotto 1080

Raccolta di documenti storici relativi ad una disputa giuridica riguardante la Chiesa Parrocchiale di Piove di Sacco (Padova).

In4° (mm 267x180). Pagine 166, 7. Legati tra le carte due cabrei manoscritti raffiguranti la zona descritta. [..]
Base d'asta
1051 / 1080  di 1454 LOTTI