Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1157

Caldani Leopoldo Marco Antonio, Caldani Floriano

Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813.

4 parti dell'Atlante in-folio massimo (mm 750x520). Con 1 antiporta calcografico, 4 frontespizi incisi, 4 carte di indice delle tavole agli occhietti e 464 tavole numerate, realizzate da Giovanni Battista Torcellan, Gaetano Bosa, Felice Zuliani, Francesco Ambrosi. Esemplare in barbe, con muffe alle ultime tavole del primo volume, fioriture più intense in alcune tavole del secondo e macchie di umidità al margine superiore di quasi tutte le tavole del quarto volume. Legatura in mezza tela con piatti in carta marmorizzata, con titoli su tassello di carta ai dorsi. Evidenti segni di usura ai piatti, cerniere stanche e dorsi staccati o parzialmente mancanti.

(4)

Prima edizione. Insieme all'opera di Loder, pubblicata appena qualche anno prima, la collezione di figure anatomiche pubblicata dai Caldani è una delle più complete mai realizzate e «give in good reproductions a useful selection of the very best engravings that had been published up to that date» (Choulant 41); cfr. Heirs of Hippocrates 962: «massive and beautiful compilation of the best anatomic representations of past years»; Choulant 327-328; Wellcome II, 287. Il nostro esemplare - come usuale - è costituito dai soli 4 volumi di tavole (Icones), senza i 5 volumi di testo, pertanto è venduto come raccolta di tavole.

Base d'asta