Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 668

Italo Amerigo Passani (Carrara, 1882)

[ Alpinolo Magnini (Deruta, 1877 - 1953), Gaetano Spinelli (Bitonto, 1877 - Firenze, 1945) ]

Nudo femminile.

Matita di grafite e carboncino su carta. mm 330x137. Firmato in basso a destra. Iscritto al verso. SI AGGIUNGONO: 2) Alpinolo Magnini, Nudo femminile in movimento. Matita di grafite su cartoncino nocciola. mm 346x227. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. 3) Gaetano Spinelli, Nudo femminile sdraiato. Matita di grafite su carta. mm 358x478. Firmato a penna a sfera in basso a sinistra e iscritto al verso. 4) Anonimo del XX secolo, Nudo femminile. Matita di grafite su carta greve Fabriano. mm 304x220. Al verso, studio geometrico in penna a sfera. 5) Id., Nudo femminile di schiena. Carboncino su carta applicata a cartoncino. mm 445x330. 6) Id., Ritratto di Santa. Matita di grafite acquerello su carta nocciola. mm 187x145.

(6)

Opera 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout moderno. Tutti i fogli presentano lievi e marginali difetti.

Base d'asta