Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1262

da Todi Iacopone

In Roma: appresso Hipp. Salviano, 1558.

In-4° (mm 206x132). Carte [12], 142, [6]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, ripetuto poi in fine. Frontespizio restaurato con piccole integrazioni nella carta, ricostruito l'angolo superiore; strappi richiusi all'ultima carta, restaurati i margini inferiori delle carte 1 e 130, alcune macchie e bruniture occasionali. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Fragilità in corrispondenza di cerniere e cuffie. Piccolo ex-libris cartaceo apposto al contropiatto anteriore.

Adams J 53; Brunet III, 485.

Base d'asta