Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1175

Cocteau Jean

Le mystere de Jean l'Oiseleur. Monologues. 1924.

[Paris]: Édouard Champion, [1925].

In-4° (mm 280x220). Carte 33, [2]. Bell'esemplare a fogli sciolti, numerati a mano in rosso, con illustrazioni commentate e, in alcuni casi, arricchite con matite colorate. Brossura editoriale originale, protetta da velina, con titoli al piatto anteriore. Difetti al dorso, parzialmente mancante nella parte inferiore. Esemplare 26 su una tiratura complessiva di 142 copie, uno dei 100 in tiratura regolare, numerato e firmato a penna dall'Autore.

Prima edizione di quest'opera realizzata a Villefranche, vicino a Nizza, nel 1924 da Cocteau dopo la morte dello scrittore Raymond Radiguet.

Base d'asta