Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1176

Collodi Carlo

[ Enrico mazzanti, Emma Perodi ]

La lanterna magica di Giannettino [...] illustrato da E. Mazzanti.

Firenze: R. Bemporad e figlio, [1898 ca].

In-8° (mm 180x115). Pagine [4], 199, [1], xii con un ritratto dell'Autore in principio di volume. LEGATO CON: Perodi Emma, I bambini delle diverse nazioni a casa loro con 31 vignette appositamente disegnate da Enrico Mazzanti. Firenze: Roberto Bemporad e figlio. 1890. Pagine [4], 177, [3], VIII. Pagine uniformemente brunite, con alcuni trascurabili strappi marginali. Legatura in mezza percallina blu con piatti in carta decorata. Titoli in oro al dorso. Mancanze ai piatti. SI AGGIUNGE: Collodi Carlo, Storie allegre [...] illustrato da E. Mazzanti. Firenze: Felice Paggi, 1887. In-8° (mm 180x120). Pagine 197, [3], VII, [1]. LEGATO CON: Basile Giambattista, Fate benefiche racconti per i bambini [...] con illustrazioni di E. Mazzanti. Firenze: Felice Paggi, 1889. Pagine 178, [2], XII. Foro di tarlo nel margine interno delle carte, usuale brunitura. Legatura in mezza tela verde con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso.

Base d'asta