Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 11

Johann Wilhelm Baur (Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640)

Capricci di varie battaglie.

1635

Acquaforte. mm 105/110x140/145 Foglio: 157x220. Le Blanc, 206-221. Hollstein, 25. Esemplare rilegato comprendente la serie completa di 16 acqueforti  compreso frontespizio - con firma e la data "1634" alla tavola 3 e la sola firma alla tavola 6 - ed il ritratto dell'artista datato "1637". Bellissime impressioni, 14 prima della comparsa della lettera in alto, ed una con lettera, su carta vergellata con filigrana "lettere entro cerchio singolo sormontato da trifoglio" parzialmente visibile ai fogli 7, 12 e 13.

Legatura in cartoncino pesante color ocra. Fogli integri con margini originari. Strappo riparato al verso con nastro cartaceo alla tavola di frontespizio. L'ultima tavola ritagliata con margini di 8/10 mm ed applicata a foglio dell'album. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 650,00