Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Dominique Barrière  (Marsiglia,  - Roma, 1678) : Civitatis Tusculanae prospectus duodena millia pasuum ad Urbe distantis.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 10

Dominique Barrière (Marsiglia, - Roma, 1678)

Civitatis Tusculanae prospectus duodena millia pasuum ad Urbe distantis.

1647

Acquaforte. mm 272x400. Foglio: 390x520. Robert-Dumesnil, 147. IFF Inventaire du Fonds Français, 37. Firmata nel margine inferiore al centro e numerata all'angolo in basso a destra. Grande veduta aperta di Frascati con Villa Aldobrandini sulla destra, quarta tavola da "Villa Aldobrandina Tusculana sive varii illius hortorum et frontium prospectus", serie di 22 incisioni dedicate alla Villa e alla sua decorazione dipinta. Bellissima prova su carta vergellata priva di filigrana.

Foglio integro con grandi margini originari. Traccia di piega verticale centrale. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta