Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 842

Naumann Johann Gottlieb

"Wohl ihnen daß nicht Sie / Dreistimiger Gesang". Manoscritto musicale autografo firmato.

Non datato, ma inizio XIX secolo.

Manoscritto musicale autografo. Pagine 4. Completo. Partitura per voci (Soprano I, II, Tenore e Continuo). Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 220x300 mm circa.

La composizione è tratta da un Salmo a tre voci di Klopstock “Um Erden wandelm Monde”.

Base d'asta