Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1132

Biot Jean-Baptiste

Traité élémentaire d'astronomie physique... Premier et second livres (-troisieme et quatrieme livres).

A Paris: chez Bernard, libraire de l'École polytechnique, 1805.

2 volumi in-4° piccolo (mm 190x113). Pagine xxviii, [2] di Errata, 330 con 12 tavole fuori testo ripiegate numerate 1-12; [5], 332-582 con 4 tavole fuori testo ripiegate numerate 13-16. Macchie e fioriture concentrate all'inizio dei due volumi, una lieve brunitura uniforme ma buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello e decorazioni dorate al dorso.

Base d'asta