Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 971

Grobert Joseph Francois Louis

Egitto

A Paris: chez Logerot-Petiet, Rmont, an IX (1801).

In-4° (mm 245x190). Occasionali lievi fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo in oro su tassello al dorso.

Prima edizione. L'Autore, che fu comandante dei corpi di artiglieria a Giza durante la Campagna d'Egitto di Napoleone, ebbe qui modo di studiare le piramidi; i risultati dei suoi studi confluirono in quest'opera. Cfr. Blackmer 757; Gay 2495.

Base d'asta