Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 683

Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid, 1871 - Roma, 1946)

Raccolta di schizzi.

Serie di 27 disegni a matita nera e rossa. mm 180x120 cad. (2 più piccoli). Provenienti probabilmente quasi tutti dallo stesso taccuino. Diversi recano titoli e annotazioni. Quasi ognuno è firmato a matita al verso. Alcuni fogli disegnati da ambo i lati. Montati ognuno in passe-partout recante a matita la firma dell'artista. Si segnalano alcuni ritratti e numerosi disegni simbolici e satirici. Di origini spagnole, Salinas fu a lungo attivo a Roma come apprezzato pittore di genere.

(27)

Lievi difetti.

Base d'asta