Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 961

Dumont d'Urville Jules Sebastien Cesar

Voyage pittoresque autour du monde [...] Tome premier (-second).

A Paris: chez L. Tenr, 1834-1835.

2 volumi in-4° (mm 270x185). Pagine [4], VIII, 576 + 144 tavole calcografiche fuori testo, 3 più volte ripiegate; [4], 583 + 140 tavole fuori testo, 3 più volte ripiegate. Vignetta incisa in rame ai frontespizi. Esemplare in buone condizioni, con testo su doppia colonna. Fioriture e lievi macchie. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro al dorso. Spellature alle cerniere e segni di usura ai piatti.

Prima edizione, arricchita da belle incisioni dai disegni di M. de Sainson.

Base d'asta