Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Mariano Fortuny y Madrazo  (Granada, 1871 - Venezia, 1949) : Corrida de Toros.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 283

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Corrida de Toros.

Tempera su tavoletta. cm 17,2x13,2. Al verso, etichetta che reca il timbro de "Mariano Fortuny Madrazo" e l'autore, il titolo, le misure e la tecnica dell'opera; iscritto a matita di grafite: "appartiene alla cara Clara Henriette Fortuny". Provenienza: eredi Fortuny.

Mariano Fortuny Y Madrazo è stato un artista eclettico e dinamico. Stabilitosi a Venezia, tra le sue frequentazioni abituali si annoverano Gabriele d'Annunzio ed Eleonora Duse. Dopo iniziali studi pittorici, si concentra su diverse discipline tra cui il teatro, l'illuminotecnica e la musica.

Pochi difetti, ottimo stato conservativo.

Base d'asta