Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Raffaele Faccioli  (Bologna, 1846 - 1916) : Bozzetto per il dipinto Viaggio triste.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 282

Raffaele Faccioli (Bologna, 1846 - 1916)

Bozzetto per il dipinto Viaggio triste.

Pre 1882.

Olio su cartone. cm 23,6x18,1. Firmato in piccolo cartiglio sul margine destro. Bozzetto per la famosa opera Viaggio triste, attualmente conservata presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma. Parere verbale di Antonio Parronchi.

In cornice. cm 38,6x33,2.

Base d'asta