Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1172

Cicero Marcus Tullius

[ Benedetto Brugnoli, Pietro Marso ]

(Al colophon): Impraessum Venetiis: sumptu miraque diligentia Ioannis de Tridino alias Tacuini, 1514 die ultimo Februarii.

In-folio (mm 318x210). Carte [10], 253, 1 bianca. Frontespizio impresso in rosso e nero entro ampia cornice xilografica e 41 incisioni xilografiche nel testo. Fioriture marginali a parte delle carte, alcune macchie alle carte 39 (E7) e 92 (M4), occasionali strappetti ma testo completo e ben impresso. Legatura coeva in piena pelle di scrofa con cornici di filetti impresse a secco ai piatti. Fori di tarlo, persi i fermagli metallici, altri segni d'usura. Numerose postille di mano antica e moderna alle carte di guardia, etichetta di libreria applicato al contropiatto anteriore. Note manoscritte anche al frontespizio e nel testo.

Elegante edizione, profusamente illustrata, che riunisce De officiis, Paradoxa stoicorum, De amicitia e De senectute. Sander 1969; Essling 12.

Base d'asta