Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1373

Savorgnano Mario

[ Cesare Campana ]

Arte militare terrestre, e maritima; secondo la ragione, et uso de' pił valorosi capitani antichi, e moderni [...] ridotta alla sua integritą & politezza da Cesare Campana [...] Con un essatissimo Trattato ą parte dell'artiglierie...

In Venetia: presso Sebastiano Combi, 1614.

In-folio (mm 298x198). Pagine [18] di [20], 266 [i.e. 216]. Con 23 tavole incise in legno a doppia pagina nel testo ma numerate a carte e 2 tabelle sempre a doppia pagina + 17 tavole fuori testo legate in fine e proveniente da altra edizione. Marca tipografica sul frontespizio xilografica. Esemplare con difetti: scompleto della carta a6 e con le prime 5 carte rimontate, un foro di tarlo nel margine inferiore delle carte da H a M3, uno strappo richiuso nel margine interno della carta I6 e restauri alle carte K7 e K8. Gore e macchie passim. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso e piatti in carta decorata.

Seconda edizione del più importante trattato militare italiano di fine Cinquecento, stampato per la prima volta nel 1599, impreziosita dalle 23 tavole xilografiche raffiguranti teatri di guerra e schemi militari. Il nostro esemplare si presenta purtroppo scompleto di una carta di testo ma risulta arricchito dalla presenza di una suite di tavole legate in fine e non previste dall'edizione. L'opera fu curata e data alle stampe da Cesare Campana dopo la morte dell'Autore. Cfr. Cockle 587. Bene accompagnato da permesso di esportazione. Sold with export licence, ready to export.

Base d'asta