Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1321 / 1350  di 1454 LOTTI
Lotto 1321

Croniche di Vicenza [...] scritte dal principio di questa città sino al tempo, ch'ella si diede sotto al Serenissimo Dominio Veneto 1404 divise in libri sei.

In Vicenza: Appresso Giacomo Amadio, 1663.
In-4° (mm 220x163). Pagine [16] [di 18], 347, [1]. Esemplare privo dell'antiporta. Legatura successiva in [..]
Base d'asta
Lotto 1322

Venetiis: Typis Hieronymi Albrizzi, 1696.
In-4° (mm 255x180). Pagine [8], 360, [24]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, con piccolo fregio [..]
Base d'asta
Lotto 1323

In Roma: appresso gli eredi di Francesco Corbelletti, 1644.
In-4° (mm 210x150). Pagine [14], 186 [i.e. 656], [44]. Emblema xilografico dei Gesuiti al frontespizio rinforzato; [..]
Base d'asta
Lotto 1324

Dissertazione.

S.d.e. [i.e. 1771].
In-4° (mm 280x205). Pagine IV, 231, [1] con 3 grandi alberi genealogici calcografici più volte ripiegati [..]
Base d'asta
Lotto 1325

La telepatia (trasmissione del pensiero).

Milano: Ulrico Hoepli, 1899.
In-24° (mm 148X100). Pagine XVI, 329, 2 bianche, [16], 2 bianche. Marca tipografica al frontespizio. Buon [..]
Base d'asta
Lotto 1326

Astrazione.

Milano: all'insegna del Pesce D'Oro, 1968.
In-16° (mm 110x70). Pagine [70]. Brossura editoriale originale con titolo impresso al piatto anteriore. Opera [..]
Base d'asta
Lotto 1327

Discorsi politici...

In Venetia: appresso Domenico Nicolini, 1599.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 235x170). Carte [22], 12, pagine 13-350, 2 bianche, 351-636, [2]; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 1328

Les Provinciales ou lettres escrittes par Louis de Montalte a un provincial de ses amis & aux RR. PP. Jesuites, sur la Morale & la Politique de ces Peres: Traduites en Latin [...] En Espagnol [...] et en Italien...

A Cologne: chez Balthasar Winfelt, 1684.
In-8° (mm 205x115). Pagine [40], 613, [3] bianche. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con piccolo fregio [..]
Base d'asta
Lotto 1329

Della Chiesa d'Aquileia della origine et fatti de i re longobardi tradotto per m. Lodovico Domenichi.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1548.
In-8° (mm 155x105). Carte 99, [5] di Tavola. Marca xilografica impressa al frontespizio; testatine e [..]
Base d'asta
Lotto 1330

Prime piogge di ottobre...

Napoli: Libreria della Diana, 1919.
In-16° (mm 190x125). Pagine 42, 2 bianche. Esemplare parzialmente in barbe ben conservato, con lievi bruniture [..]
Base d'asta
Lotto 1331

Replica [...] alla risposta de gli accademici della Crusca fatta contro il Dialogo dell'epica poesia in difesa [...] dell'Orlando furioso dell'Ariosto.

In Vico Equense: appresso Gioseppe Cacchij, 1585.
In-8° (mm 160x100). Pagine [5], 17, 2 bianche, 327 [i.e. 334], [13], 4 carte bianche. Numerosi errori [..]
Base d'asta
Lotto 1332

In Venetia: appresso Antonio Pinelli, 1618.
In-4° (mm 240x170). Pagine [10], 43, [5], 26, [6], 60, [4], 58, [4], 40 + 1 antiporta figurata in principio [..]
Base d'asta
Lotto 1333

Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello, e con più utili cose in diuersi luoghi di quella novissimamente da lui aggiunte.

In Vinegia: per Comin de Trino di Monferrato, 1547.
In-8° (mm 154x103). Carte 278, [2]. Marca xilografica al frontespizio e all'ultima carta. Una leggera macchia [..]
Base d'asta
Lotto 1334

In Vinegia: Appresso Iacomo Vidali, 1574.
In-4° (mm 195x142). Carte [28], 419, 1 bianca. Marca tipografica xilografica al frontespizio e altra [..]
Base d'asta
Lotto 1335

In Venetia: Appresso Lucio Spineda, 1607.
In-8° (mm 145x90). Carte 416, [6]. Privo delle ultime 2 carte bianche. Esemplare corto di margini. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1336

Rime [...]. Parte I (-II).

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1799.
In-folio (mm 450x280). Pagine (4), LXIV, 365, (3); (4), VIII, 330, (2). Bell'esemplare in barbe ad ampi margini, [..]
Base d'asta
Lotto 1337

Fabularum Aesopiarum libri quinque.

Amstelodami: apud Johannem Janssonium, 1667.
In-8° (mm 190x110). Pagine [62], 462, [206], 4 bianche.1 antiporta calcografica in principio di volume [..]
Base d'asta
Lotto 1338

Storia dell?apparizione e de' miracoli di nostra Signora di Misericordia di Savona. Divisa in tre libri.

Genova: presso Bernardo Tarigo, 1760.
In-4° (mm 200x150). Pagine XXXII, 8, 332 + 1 tavola più volte ripiegata fuori testo. Vignetta silografica [..]
Base d'asta
Lotto 1339

Cronica [...] delle cose d'Italia dall'anno 1080. fino all'anno 1305.

In Roma: nella stamperia di Giovanni Zempel presso Monte Giordano, 1755.
In-4° (mm 245x170). Pagine xxiv, 82, 2 bianche. Frontespizio impresso in rosso e nero. LEGATO CON: [..]
Base d'asta
Lotto 1340
Lotto di opere su Faenza, Ferrara, Forlì e Reggio Emilia

De principibus Atestinis historiarum libri VIII.

Ferrariae: excudebat Victorius Baldinus typographus ducalis, 1595.
In-folio (mm 325x220). Pagine [8], 660, [99]. Frontespizio rimontato, con restauri marginali, fioriture e una [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 1341

Panormi: Apud haeredes Petri Coppulae, 1733.
2 volumi in-folio (mm 334x226). Pagine [2], XVI, CXVI, colonne 360, pagine 361-765, [1] bianca (di 3); pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1342

In Venetia: presso Alessandro Vecchi, 1611.
In-4° (mm 191x142). Pagine [8], 722 [i.e. 718], [2]. Fregio calcografico al frontespizio, piccoli legni con [..]
Base d'asta
Lotto 1343

In Venezia: Presso Girolamo Savioni, 1730.
2 volumi in-4° (mm 232x170). Pagine [96], 452. [2], 453-912; 271, [1]. Marca xilografica ai frontespizi e [..]
Base d'asta
Lotto 1344

n Vinegia: presso Giovanni Varisco, e Compagni, s.d. (Al colophon:) In Vinegia: presso Giovanni Varisco, e Compagni, 1574).
In-8° (mm 143x95). Carte [12], 327 [i.e. 325], [1]. Fregio xilografico al frontespizio. Numerosi errori di [..]
Base d'asta
Lotto 1345

Comoediae viginti.

Lugduni: apud Petrum Sanctandreanum, 1587.
In-8° (mm 175x110). Pagine 813, [1].  Ampi restauri al frontespizio, macchie nel margine superiore dei [..]
Base d'asta
Lotto 1346

Epistolae.

[Milano]: [Giovanni Giacomo Da Legnano & fratelli], [circa 1518].
In-folio piccolo (mm 285x195). Carte [8], CCLIIII. Ampia cornice xilografica e marca tipografica al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 1347

Historical outlines of falconry.

London: printed by and for Trewman and Son, [1796].
In-8° (mm 225x125). Esemplare in barbe. Legatura moderna in pieno cartonato con titolo e decotazioni impresse [..]
Base d'asta
Lotto 1348

Stuttgart: chez J. Scheible, s.d. (Al colophon: ) A Ansbach: C. Brugel & Fils, 1886.
In-8° (mm 205x125). Pagine [6], 65, [4]. Esemplare in barbe, parzialmente intonso con testo in francese [..]
Base d'asta
Lotto 1349

Poesie scelte in dialetto milanese [...] edizione illustrata.

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842.
In-8° grande (mm 250x170). Pagine [2], 460, [4] con 1 antiporta e 1 ritratto dell'Autore in principio. Occasionali [..]
Base d'asta
Lotto 1350

Diptych Rome-London. Homage to Sextus Propertius & Hugh Selweyn Mauberley Contacts and Life.

Milano: Vanni Scheiwiller, [1957] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1957.
In-4° (mm 285x200). Pagine 80.  Esemplare n. 192 su una tiratura complessiva di 200, una delle [..]
Base d'asta
1321 / 1350  di 1454 LOTTI