Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Pea Enrico : Prime piogge di ottobre...  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1330

Pea Enrico

Prime piogge di ottobre...

Napoli: Libreria della Diana, 1919.

In-16° (mm 190x125). Pagine 42, 2 bianche. Esemplare parzialmente in barbe ben conservato, con lievi bruniture ad alcune carte finali. Bella brossura editoriale ad ampi margini, interamente illustrata in xilografia rossa, con titoli al piatto anteriore. Trascurabili segni di usura.

Rara edizione originale, con dedica autografa manoscritta di Pea a Vittorio Pini.

Base d'asta