Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1331

Pellegrino Camillo

[ Ludovico Ariosto ]

Replica [...] alla risposta de gli accademici della Crusca fatta contro il Dialogo dell'epica poesia in difesa [...] dell'Orlando furioso dell'Ariosto.

In Vico Equense: appresso Gioseppe Cacchij, 1585.

In-8° (mm 160x100). Pagine [5], 17, 2 bianche, 327 [i.e. 334], [13], 4 carte bianche. Numerosi errori di numerazione, senza perdite, e leggere fioriture a rare carte. Legatura coeva in piena pergamena floscia con lacerti di legacci e titolo manoscritto al dorso.

Base d'asta