Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1340

Lotto di opere su Faenza, Ferrara, Forlì e Reggio Emilia

Pigna Giovanni Battista

Faenza, Ferrara, Forlì, Reggio Emilia

De principibus Atestinis historiarum libri VIII.

Ferrariae: excudebat Victorius Baldinus typographus ducalis, 1595.

In-folio (mm 325x220). Pagine [8], 660, [99]. Frontespizio rimontato, con restauri marginali, fioriture e una brunitura omogenea e ultima carta applicata alla sguardia, occasionali fioriture o macchie ma copia marginosa e internamente ben conservata. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso a 4 nervi.  Al frontespizio apposto ex-libris cartaceo di precedente proprietario. SI AGGIUNGE: De Atestinorum principum calamitatibus commentarii... Lugduni batavorum, 1755. In-4° (mm 235x182). Pagine 155, 1 bianca. Fregio calcografico al frontespizio, testatina e capolettera, sempre in rame, a carta A4.  Alcune pagine con tracce d'uso, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo su falso tassello al dorso. Legatura parzialmente staccata. Nota di possesso alla carta di guardia anteriore e timobro di precedente proprietario al frontespizio. SI AGGIUNGONO: Spada Michele, Fondatione e progressi dell'accademia cavalleresca de signori remoti di Faenza. In Faenza: per li Zarafagli, 1681. Marchesi Giorgio Viviano, Memorie storiche dell'Antica, ed Insigne Accademia dei Filergiti della Città di Forlì, colle più esatte notizie de' gradi, degli onori, e dell'opere stampate ed inedite... In Forli: per Antonio Barbiani, 1741. Leggi ordini, e decreti dell'antica Accademia de' Filergiti della citta di Forli. In Forli: per Paolo Saporetti, 1663. Lamberti Luigi, Poesie e versioni inedite o disperse... Reggio: stamperia Torreggiani e Compagno, 1822.

(6)
Base d'asta
EUR 460,00