Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1339

Pieri Paolino

[ Anton Filippo Adami, Vittorio Baldini ]

Cronica [...] delle cose d'Italia dall'anno 1080. fino all'anno 1305.

In Roma: nella stamperia di Giovanni Zempel presso Monte Giordano, 1755.

In-4° (mm 245x170). Pagine xxiv, 82, 2 bianche. Frontespizio impresso in rosso e nero. LEGATO CON: Villani Filippo, Le vite d'uomini illustri Fiorentini... Venezia: Presso Giambatista Pasquali, 1747. Pagine 36, CII, 2 bianche. Esemplare internamente in ottimo stato conservativo. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Sguardie marmorizzate, titolo impresso in oro al dorso. Tagli spruzzati. Segni di usura ai piatti, buono stato complessivo. SI AGGIUNGE: Baldini Vittorio, Sommario delle vite de gl'imperadori romani... In Siena : appresso Matteo Florimi, 1606. In-4° (mm 200x155). Carte 1 bianca, [40]. A ciascuna pagina ritratti xilografici degli imperatori. Esemplare parzialmente sfascicolato, con lavori di tarlo nel margine interno delle carte e gore ad alcuni fascicoli. Legatura in pieno cartonato rigido rivestito in carta decorata. Tracce di usura ai piatti.

Base d'asta