Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1233

Gil RoŽsset Consuelo

[ Marga Gil RoŽsset ]

Rose des Bois [...] Illustrations de Marga Gil Roesset.

Paris: Plon-Nourrit et C., [1923].

In-4° (mm 345x250). Pagine [4], 51, [2] con 11 tavole fuori testo protette da velina. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio. Bell'esemplare a fogli sciolti, parzialmente intonso, con finalini calcografici di Marga Gil Roesset raffiguranti animali. Fioriture sparse, soprattutto al frontespizio, ma complessivamente buone condizioni di conservazione. Brossura editoriale in cartonato, con sovraccoperta, legacci e titoli impressi al piatto anteriore entro illustrazione circolare.  Bruniture e lievi fioriture alla sovraccoperta.

Base d'asta
EUR 130,00