Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1354

Procopius Caesariensis

[ Lodovico Domenichi, Scipione Ammirato (Lecce, 1531 - Firenze, 1601) ]

Procopio Cesariense de gli edifici di Giustiniano imperatore, di greco in volgare tradotte per Benedetto Egio da Spoleti.

(Al colophon:) In Vinegia: per Michele Tramezino, 1547.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 154x100). Carte [8], 200, [8], 59. Una macchia al fascicolo B della seconda parte, buono stato complessivo. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta. Titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Domenichi Lodovico, Historia. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1557 (Al colophon:) In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1556. In-4° (mm 205x145). Pagine [52], 672 [i.e. 702]. Marca tipografica in principio e fine. buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGONO: Ammirato Scipione, Discorsi [...] sopra Cornelio Tacito. In Vinezia: per Filippo Giunti, 1599. In-4° (mm 205x145). Zonara Giovanni, Historia... In Vinegia: appresso Lodovico de gli Avanzi, 1560. In-4° (mm 200x140).

(4)

Base d'asta