Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1317

Nocerino Nicola

Napoli

La Real villa di Portici...

In Napoli: presso i fratelli Raimondi, 1787.

In-8° (mm 205x125). Pagine 157, [3]. Testatine e capilettera xilografici nel testo. Opera con fioriture e bruniture in corrispondenza dello specchio di stampa ma completa, in barbe e parzialmente intonsa. Legatura in pieno cartonato coevo. Mancanze al dorso, usura ai piatti.

Base d'asta