Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1298

Martignoni Girolamo

Explication de la carte historique de la France et de l'Angleterre depuis la naissance de Jesus-Christ jusqu' l'an 1700.

A Rome: chez Antoine de Rossi a la Rue du Seminaire Romain, 1721.

In-4° (mm 238x175). Pagine [36], XXII, [10], 159, [3] con 6 tavole fuori testo in calcografia più volte ripiegate. Prime e ultime carte di testo parzialmente staccate, tavole con restauri al verso, forellini di tarlo o strappi marginali. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto parzialmente sbiadito al dorso. Nota di possesso di precedente proprietario all'occhietto. Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta