Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 544

Cartella di bozzetti teatrali per Piemonte Reale.

1892.

1) Matita di grafite, acquerello, tempera e penna e inchiostro di china su carta e cartoncino. mm 352x273. La cartella contiene 15 bozzetti per l'opera "Piemonte Reale", alcuni dei quali riportano il titolo dell'opera, la specifica del personaggio e il numero di tavola in alto e annotazioni. Sul verso della maggior parte dei bozzetti è presente il timbro della Sartoria Teatrale Chiappa in inchiostro blu. SI AGGIUNGONO: 2) 16 bozzetti teatrali per costumi maschili. Matita di grafite, pastelli colorati, acquerello, penna e inchiostro di china su carta con alcune applicazioni di scampoli di stoffa. mm 356/330x250/203 cad. 3) 4 bozzetti teatrali per "Il Duca d'Alba" di Gaetano Donizetti. matita di grafite, acquerello, penna einchiostro di china su carta. mm 265x185 cad. su libretto di Eugène Scribe e Charles Duveyrier. mm 350265x250/187.

(21)

I fogli presentano occasionali difetti.

Base d'asta