Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 545

Lotto composto di 100 bozzetti teatrali per Germania di Alberto Franchetti.

XIX secolo.

Penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 355x240 cad. Le tavole sono numerate e riportano il nome del personaggio, il titolo dell'opera teatrale e annotazioni. I bozzetti sono per "Germania" di Alberto Franchetti su libretto di Luigi Illica.

(100)

Difetti e brunitura della carta, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta