Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 543
[ Alfredo Catalani (1854 - 1893) ]

Lotto composto di 85 bozzetti teatrali per opere di Alfredo Catalani.

1) 42 bozzetti teatrali per "La Wally". Penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 375x215 cad. Le tavole sono numerate e presentano il titolo dell'opera teatrale in basso, il numero dell'atto, il nome dei personaggi e annotazioni. 2) 43 bozzetti teatrali per "Loreley". Matita di grafite, penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 390x195 cad. I fogli sono numerati e presentano il titolo dell'opera teatrale, il nome del personaggio e annotazioni.

(85)

I fogli presentano difetti, brunitura della carta e in qualche caso mancanze.

Base d'asta