Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00 
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi  

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro  

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi 

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi 

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte) 

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

Desideriamo, nel nostro piccolo, offrire il nostro sostegno alla lotta per l’emergenza del Covid-19. Per questo abbiamo deciso di destinare una percentuale delle vendite di questo catalogo d’asta a favore dell’antico e operativo ospedale di Santa Maria Nuova nel centro storico di Firenze.

ATTENZIONE: Il viewing sarà possibile solo a distanza e l'asta si svolgerà nei locali della libreria Gonnelli senza la presenza del pubblico. Il catalogo sarà distribuito solo in formato digitale.

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Esposizione
Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 1454 LOTTI
Cristo nell'orto degli ulivi.
Lotto 1

Cristo nell'orto degli ulivi.

Acquaforte. mm 110x162. Foglio: 143x164. Nagler, 494. Monogrammata ".I.T." sulla lastra in basso [..]
EUR 140,00
invenduto
Il supplizio di Prometeo.
Lotto 2

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Il supplizio di Prometeo.

1580
Bulino. mm 430x282. Foglio: 615x450. Bartsch, 92. TIB, 92. Firmato e datato "1580" nel peduccio [..]
EUR 380,00
invenduto
Sibilla Cumana/Sibilla Persica/Profeta Ezechiele.
Lotto 3

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Sibilla Cumana/Sibilla Persica/Profeta Ezechiele.

1577ca.
Bulino. mm 425/435x285/293. Foglio: 608/645x470/475. Bartsch, 73,74,77. D'après Michelangelo , 168, [..]
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Susanna e i vecchioni.
Lotto 4

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Susanna e i vecchioni.

1555
Bulino. mm 115x78. Foglio: 120x81. Bartsch, 30. New Hollstein, 30. Monogrammata e datata "1555" [..]
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Le virtù cardinali.
Lotto 5

Le virtù cardinali.

1675.
Quattro incisioni dagli affreschi del Domenichino nella cupola della Chiesa di San Carlo ai Catinari a Roma. [..]
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Ierusalem comme elle est a present.
Lotto 6

Pierre Aveline (Parigi, 1654 - 1722)

Ierusalem comme elle est a present.

1700 ca.
Acquaforte in coloritura. mm 345x523. Foglio: 480x600. Veduta immaginaria di Gerusalemme basata su una precedente [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
La città di Amsterdam solca i mari sul carro di Poseidone.
Lotto 7

Ludolf Bakhuizen (Emden, 1630 - Amsterdam, 1708)

La città di Amsterdam solca i mari sul carro di Poseidone.

1701.
Acquaforte. mm 197x257 (soggetto) mm 35x160 (lettera). Foglio: 238x265. TIB (Netherlandish artists), 1. Hollstein, [..]
EUR 700,00
invenduto
Lotto composto di 14 incisioni.
Lotto 8

Lotto composto di 14 incisioni.

1) Cupido brucia freccia e arco . 1805. Acquaforte. mm 282x234. Foglio: mm 333x280. Firmata in basso a sinistra [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Il naufragio di San Paolo a Malta.
Lotto 9

Dirck Barendsz (Amsterdam, 1532 - 1592) [da]

Il naufragio di San Paolo a Malta.

1652 circa.
Bulino. mm 365x508. In basso a sinistra "Theodorus Barnardi inventor" e "Nic: Visscher excud." [..]
EUR 100,00
invenduto
Civitatis Tusculanae prospectus duodena millia pasuum ad Urbe distantis.
Lotto 10

Dominique Barrière (Marsiglia, - Roma, 1678)

Civitatis Tusculanae prospectus duodena millia pasuum ad Urbe [..]

1647
Acquaforte. mm 272x400. Foglio: 390x520. Robert-Dumesnil, 147. IFF Inventaire du Fonds Français , 37. [..]
EUR 200,00
invenduto
Capricci di varie battaglie.
Lotto 11

Johann Wilhelm Baur (Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640)

Capricci di varie battaglie.

1635
Acquaforte. mm 105/110x140/145 Foglio: 157x220. Le Blanc, 206-221. Hollstein, 25. Esemplare rilegato comprendente [..]
EUR 650,00
invenduto
Cristo coronato di spine.
Lotto 12

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

Cristo coronato di spine.

1520
Bulino. mm 52x39. Bartsch, 29. Hollstein, 31. Pauli, 31. Datata "1520" e monogrammata all'angolo [..]
EUR 400,00
venduto : Registrazione
La fine dell'anno.
Lotto 13

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

La fine dell'anno.

1546
Bulino. mm 50x72. Bartsch, 160. Pauli, 183. Hollstein, 183. Monogrammato e datato "1546" al centro [..]
EUR 360,00
venduto : Registrazione
Perspective de la Façade de la Gallerie Roiale avec une partie del'Eglise Nôtre Dame.
Lotto 14

Bernardo Bellotto (Venezia, 1721 - 1780, )

Perspective de la Façade de la Gallerie Roiale avec une partie [..]

1749
Acquaforte. mm 528x820. De Vesme, 13. Kozakiewicz, 169. Firmata e datata "1749" nel margine in basso [..]
EUR 2.000,00
venduto : Registrazione
Estasi del Beato Pietro Gambacorti da Pisa.
Lotto 15

Federico Bencovich (Ragusa, Dalmazia, 1677 - Gorizia, 1756)

Estasi del Beato Pietro Gambacorti da Pisa.

post 1728
Acquaforte. mm 458x285. De Vesme, 1. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 43. Unica acquaforte nota dell'artista [..]
EUR 1.800,00
invenduto
Trionfo di Sileno.
Lotto 16

Pierre Biard (Parigi, 1592 - 1661)

Trionfo di Sileno.

Acquaforte. mm 107x157. Foglio: 147x220. Robert-Dumesnil, 6. IFF Inventaire du Fonds Français, 6. [..]
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Il sorgere del sole.
Lotto 17

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576)

Il sorgere del sole.

Bulino. mm  Bartsch , 99. TIB 28/15, 99. Massari (Bonasone), 220. In basso a destra "IULIO BONASONE/INVENTORE" [..]
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Allegoria dell'Astronomia.
Lotto 18

Eloy Bonnejonne (Châtelet (Belgio), 1628 - Mechelen, 1695)

Allegoria dell'Astronomia.

Acquaforte. mm 143x200. Foglio:145x202. Hollstein, 5. Da un disegno di Francesco Primaticcio presumibilmente [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Il novello Doge della Republica di Venezia parla al popolo nella Basilia di S. Marco.
Lotto 19

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Il novello Doge della Republica di Venezia parla al popolo [..]

1766
Acquaforte e bulino. mm 382x544. Foglio: mm 505x660. Succi, 59. Nel margine inferiore: “Serenissimus [..]
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 18 incisioni.
Lotto 20

Lotto composto di 18 incisioni.

XVII secolo.
1) Paolo Veronese , Il ratto di Europa. Incisione su rame. mm 410x334. Firmata e iscritto: "V. lefebre [..]
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Album composito con tavole tratte da varie serie di, e da, Jacques Callot.
Lotto 21

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Album composito con tavole tratte da varie serie di, e da, [..]

Da La piccola passione . Acquaforte, mm 67/75x57/62. Lieure , 537-548. 12 incisioni tratte dalla serie in [..]
EUR 400,00
venduto : Registrazione
I gobbi.
Lotto 22

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da]

I gobbi.

post 1616.
Acquaforte. mm 65/66x83/87. Foglio: 82/87x103/106. Lieure, 407-426. Diciassette tavole su venti, in controparte, [..]
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Plutone e Proserpina.
Lotto 23

Giovanni Jacopo Caraglio (Verona, 1505 - Cracovia, 1565) [da]

Plutone e Proserpina.

1550 ca.
Bulino. mm 213x133. Foglio: 250x178. Grantham Turner (2010), fig. 7. Copia assai ingannevole e nello stesso [..]
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Palazzo Contarini a S. Trovaso.../Veduta della Piazzetta verso la Zecca.
Lotto 24

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Palazzo Contarini a S. Trovaso.../Veduta della Piazzetta verso [..]

1) Palazzo Contarini/ a S. Trovaso sopra Canal Grande. Acquaforte. mm 208x290. Foglio: mm 293x338. Firmata [..]
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 26 tavole da  Le Fabriche, e Vedute di Venetia.
Lotto 25

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Lotto composto di 26 tavole da Le Fabriche, e Vedute di V [..]

1703
Acquaforte. mm 206/215x285/300. Foglio: 235/310x367/450. Succi (da Carlevarijs ai Tiepolo) , pp. 114-129. Firmate [..]
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Mercurio e le tre Grazie.
Lotto 26

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Mercurio e le tre Grazie.

1589
Bulino. mm 205x252. Foglio: 209x256. Bartsch, 117. DeGrazia, 149 . Dall'omonima tela del Tintoretto in Palazzo [..]
EUR 240,00
venduto : Registrazione
 1)  Musico in mare.  Acquaforte. mm 94x146. Foglio: mm 217x270. Firmata in lasta in basso a sinistra. 2)  Diana  [..]
Lotto 27

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [da]

1) Musico in mare. Acquaforte. mm 94x146. Foglio: mm 217x270. [..]

XVII secolo.
1) Musico in mare. Acquaforte. mm 94x146. Foglio: mm 217x270. Firmata in lasta in basso a sinistra. 2) Diana [..]
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Pars emispherii australis in qua observatus est Cometa a die 18 Decembris 1664.../Via cometae per fixas mense Decembri 1664 Romanis observationibus Bayeri Tabula expressis.
Lotto 28

Giovanni Domenico Cassini (Perinaldo, 1625 - Parigi, 1712)

Pars emispherii australis in qua observatus est Cometa a die [..]

Lotto di due tavole con la descrizione del passaggio della grande cometa C/1664 W1 tra dicembre 1664 e gennaio 1665.
1)  Acquaforte. mm 253x380. Da Giovanni Domenico Cassini, Theoriae motus cometae anni MDCLXIV , prima edizione [..]
EUR 340,00
venduto : Registrazione
Giovane che grida volto a sinistra.
Lotto 29

Giovane che grida volto a sinistra.

1645-1650.
Acquaforte. mm 109x83. Bellini (Castiglione), 32. Dalla serie detta dei "piccoli ritratti". In alto [..]
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Testa d'uomo con barba volto a destra.
Lotto 30

Testa d'uomo con barba volto a destra.

1645-1650.
Acquaforte. mm 111x82. Foglio: 117x89. Bellini (Castiglione) , 23. Dalla serie detta dei "piccoli ritratti". [..]
EUR 200,00
venduto : Registrazione
1 / 30  di 1454 LOTTI