Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 3

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Sibilla Cumana/Sibilla Persica/Profeta Ezechiele.

1577ca.

Bulino. mm 425/435x285/293. Foglio: 608/645x470/475. Bartsch, 73,74,77. D'après Michelangelo, 168, 171, 172. Da Sibille e profeti, serie in sei tavole raffiguranti nello stesso verso e molto fedelmente, sette dei dodici veggenti nella volta della Cappella Sistina. Il privilegio "cum privilegio Summi Pontificis" che compare su tutti i fogli sarebbe da ricondurre alla ristampa curata nel 1628 dagli eredi e alla concessione di Papa Urbano VIII. Si ipotizzano esemplari in edizioni anteriori il privilegio, a tuttoggi non rinvenuti, i fogli sono pertanto da considerare nell'unico stato. Bellissime impressioni, nitide e uniformemente inchiostrate, su carta vergellata priva di filigrana. Bibliografia: A. Alberti, A. Rovetta, C. Salsi, D'après Michelangelo. La foruna di Michelangelo nelle stampe del Cinquecento, Milano 2015.

Fogli integri ad ampi margini, con difetti (strappi, aloni, mancanze, vecchia polvere) localizzati alle estremità, Una mancanza di carta in basso nell'inciso e segni di carboncino al verso, nella tavola con Ezechiele. Altrimenti la conservazione è ottima.

Base d'asta