Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Pierre Aveline  (Parigi, 1654 - 1722) : Ierusalem comme elle est a present.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 6

Pierre Aveline (Parigi, 1654 - 1722)

Ierusalem comme elle est a present.

1700 ca.

Acquaforte in coloritura. mm 345x523. Foglio: 480x600. Veduta immaginaria di Gerusalemme basata su una precedente descrizione a sua volta derivata dallo schizzo di un pellegrino del XV secolo. I punti di interesse sono numerati e identificati secondo la tradizione cristiana. Illustrazioni come questa, sebbene obsolete e imprecise, si conformavano alle descrizioni della bellezza della città e soddisfacevano le esigenze di coloro che intraprendevano il pellegrinaggio solo nella mente.

Ampi margini originari. Importante reintegro di carta a sinistra. Per il resto conservazione molto buona.

Base d'asta