Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 7

Ludolf Bakhuizen (Emden, 1630 - Amsterdam, 1708)

La città di Amsterdam solca i mari sul carro di Poseidone.

1701.

Acquaforte. mm 197x257 (soggetto) mm 35x160 (lettera). Foglio: 238x265. TIB (Netherlandish artists), 1. Hollstein, 1-2. Firmata nel margine in basso a sinistra. Nella seconda lastra è riportata una poesia su sei righe dello stesso Bakhuizen. Da una serie di dieci tavole raffiguranti Paesaggi marini. Bellissima impressione nel III stato su 3 dopo l'abrasione del numero, su carta vergellata sottile con filigrana "arme di Amsterdam". SI AGGIUNGE: Simon Fokke, Navigazione del principe Guglielmo V d’Orange e Guglielmina di Prussia, 1768. Acquaforte. mm 303x405. Foglio. 340x445. Firmata nel margine a sinistra sopra la lettera. Quinta tavola da una serie di 14 con scene della visita  di Guglielmo V ad Amsterdam e delle feste alle quali prese parte. Ottima prova su carta vergellata pesante priva di filigrana.

1) Piccoli margini oltre la battuta del rame. Forellino in basso a destra nella lettera, minimi residui cartacei in alto al verso. Eccellente stato di conservazione. 2) Margini di 20 mm oltre la battuta del rame. Traccia di lievissime fioriture e minori difetti. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta