Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Giovan Battista Brustolon  (Venezia, 1712 - 1796) : Il novello Doge della Republica di Venezia parla al popolo nella Basilia di S. Marco.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 19

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

1766

Acquaforte e bulino. mm 382x544. Foglio: mm 505x660. Succi, 59. Nel margine inferiore: “Serenissimus Venetiarum Dux, recens renuntiatus….”. Sotto: “Apud Ludovicum Furlanetto supra Pontem dictum de Barattieri…”. N. 1 in basso a destra. Tavola da Le feste ducali, serie in dodici lastre, commissionate nel 1766 dal mercante di stampe Ludovico Furlanetto e realizzate su disegni del Canaletto. Ottima prova nel II stato su 4 con l'indirizzo del Furlanetto e il numero nel margine in basso a destra.

Foglio con margini originari. Traccia di fioriture e lievi difetti. Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta