Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 27

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [da]

[ Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto) (Genova, 1609 - Mantova, 1665), Raffaele Soprani, Carlo Cesi (1626 - 1686) ]

XVII secolo.

1) Musico in mare. Acquaforte. mm 94x146. Foglio: mm 217x270. Firmata in lasta in basso a sinistra. 2) Diana con quattro ninfe. Acquaforte. mm 95x150. Foglio: mm 170x285. Firmata in lasta in basso a sinistra. SI AGGIUNGONO: 3) Ercole e l'idra. Acquaforte. mm 98x155. Foglio: mm 238x290. Firmata in lasta in basso a sinistra. 4) La caduta di Icaro in mare. Acquaforte. mm 104x156. Foglio: mm 227x285. Firmata in lasta in basso a sinistra. 5) Minerva indica la via a due personaggi. Acquaforte. mm 95x150. Foglio: mm 160x285. Firmata in lasta in basso a sinistra.

(14)

 Alcuni fogli sono rifilati e presentano tracce d'uso, qualche macchia, strappetto e leggero foxing, ma in generale buono stato conservativo.

Elenco completo disponibile su richiesta.

Base d'asta