Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Bernardo Bellotto  (Venezia, 1721 - 1780, ) : Perspective de la Fašade de la Gallerie Roiale avec une partie del'Eglise N˘tre Dame.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 14

Bernardo Bellotto (Venezia, 1721 - 1780, )

Perspective de la Fašade de la Gallerie Roiale avec une partie del'Eglise N˘tre Dame.

1749

Acquaforte. mm 528x820. De Vesme, 13. Kozakiewicz, 169. Firmata e datata "1749" nel margine in basso a destra. Da una serie di ventidue grandi vedute di Dresda, Pirna e Königstein eseguite dall'artista durante il soggiorno in Sassonia (1747-1759) e derivanti da dipinti di analogo soggetto commissionatigli da Augusto III per la galleria reale. Bellissima prova nel  III stato su 5 secondo De Vesme, e nel II su 2 secondo Kozakiewicz, stampata su carta vergellata priva di filigrana. Bibliografia: Stefan Kozakiewicz, Bernardo Bellotto, Milano 1972.

Rifilata alla linea d'inquadramento. Alcuni strappi e abrasioni, derivanti verosimilmente da vecchio distacco, sono stati riparati tramite applicazione a pieno su carta "Giappone". Lievi tracce d'uso in basso. Per il resto conservazione molto buona.

Base d'asta