Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
421 / 450  di 1691 LOTTI
Ranocchi.
Lotto 421

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Ranocchi.

Acquaforte, mm 163x230. Lastra: mm 189x255. Foglio: mm 250x360. Dragone 86. Stato unico. In basso a sinistra, [..]
Lotto 422

1864.
Album in-folio oblungo (mm 430x310). Pagine 44 con 8 incisioni fuori testo: 1 frontespizio inciso da Ferdinando [..]
La tour de l'Ile.
Lotto 423

La tour de l'Ile.

1854.
Litografia a colori. mm 155x210. Foglio: mm 250x310. Dragone 49. Firmata nella pietra in basso a sinistra. [..]
Il lavoro.
Lotto 424

Il lavoro.

1873 ca.
Acquaforte su velina applicata. mm 182x256. Foglio: mm 345x480.  Dragone 88. Titolata in basso al centro, [..]
Comedian harmonists singen nur fur Odeon.
Lotto 425

Litografia a colori. mm 700x945. Firmata nella pietra in alto a sinistra.
Il fregio della sala Magnani dipinto a fresco dai celebri Lodovico, Annibale ed Agostino Carracci.
Lotto 426

Giovanni Battista Frulli (Bologna, 1765 - 1837, )

Il fregio della sala Magnani dipinto a fresco dai celebri [..]

Bologna: litografia Zannoli. 1835.
In folio (mm 650x480). Contiene 1 pagina di frontespizio con ritratto calcografico dei Carracci e 27 tavole numerate [..]
Lotto composto di 4 acqueforti.
Lotto 427

Alberto Helios Gagliardo (Genova, 1893 - 1987)

1) Il fratello pittore . Acquaforte. mm 150x100. Foglio: mm 275x190. Firmata in basso a destra a matita e titolata [..]
Lotto composto di 6 acqueforti a soggetto natalizio.
Lotto 428

1960-70.
1) Natale 1961 . Bulino. mm 170x90. Foglio: mm 230x140. Titolata, datata e firmata a matita in basso. In basso [..]
Lotto composto di 4 incisioni.
Lotto 429

1) Le notti di Michelangelo . Linoleografia a colori a 3 legni. mm 388x260. Foglio: mm 597x454. Titolata e numerata [..]
Lotto composto di 3 incisioni.
Lotto 430

1) Figura possente . Xilografia a colori. mm 253x293. Foglio: mm 435x500. Titolata e numerata a matita in basso [..]
Gli ultimi giorni di Michelangelo.
Lotto 431

Acquaforte. mm 320x340. Foglio: mm 490x500. Titolata a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso [..]
Lotto di 3 incisioni per i Promessi Sposi.
Lotto 432

Gallo Gallina (Cremona, 1796 - Milano, 1874)

1828-30.
Litografia. mm 315x428 cad. Foglio: mm 450x565 cad. In basso al centro e ai lati indicazioni editoriali e didascalia [..]
Paolina.
Lotto 433

Pier Antonio Gariazzo (Torino, 1879 - 1964)

Paolina.

Puntasecca in inchiostro blu su carta. mm 245x240. Foglio: mm 390x290. Firmata a matita in basso a destra, titolata [..]
Soyez amoureuses, vous serez heureuses.
Lotto 434

Paul Gauguin (Parigi, 1849 - Fatu Iwa, 1903)

1898.
Xilografia. mm 160x275. Foglio: mm 180x290. Kornfeld 55.
Die Reiter der Apokalypse (I cavalieri dell'Apocalisse).
Lotto 435

Ferdinand Karl Gold (Vienna, 1882 - 1981)

1915.
Acquaforte e acquatinta. mm 465x605. Foglio: mm 595x735.  Incubi nordici p. 131. Firmata a matita in basso [..]
Roma fra segno e poesia. Un madrigale di Franco Simongini.
Lotto 436

Alba Gonzales (Roma, 1939)

1988.
Cartella editoriale cartacea in-folio (mm 510x355) contenente 1 testo poetico impresso al contropiatto della [..]
EUR 170,00
Cenzi.
Lotto 437

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Cenzi.

1896.
Litografia su velina applicata. mm 490x266. Foglio: mm 630x500. Vogel , 61. Siglata e datata nella lastra in [..]
Der Tanz (La danza).
Lotto 438

Der Tanz (La danza).

1896.
Litografia impressa in cremisi su carta Cina ocra applicata su cartoncino. mm 442x585. Foglio: mm 505x620. Vogel [..]
EUR 680,00
Die Zeit geht hin.
Lotto 439

Die Zeit geht hin.

1906.
Bulino. mm 135x95. Foglio: mm 195x148. Vogel 89, I/2. In basso a matita: "Aus den Nachlass von Otto Greiner [..]
EUR 190,00
Siviglia - La processione del Venerdì Santo.
Lotto 440

Giovanni Greppi (Milano, 1884 - 1960)

Acquaforte e acquatinta. mm 400x450. Foglio: mm 510x565. Numerata e firmata a matita in basso a sinistra, firmata [..]
Veduta di un canale con ponte e figure.
Lotto 441

Acquaforte. mm 322x240. Foglio: mm 450x340. In basso a sinistra timbro a secco della Associazione Italiana Acquafortisti [..]
Illustrazione per Munkepunke Dionysos.
Lotto 442

George Grosz (Berlino, 1893 - 1959)

1921.
Litografia. mm 290x245 (foglio).  Lang 81. Firmata a matita in basso a destra. Da Alfred Richard Meyer, [..]
Bestie (Der Würger).
Lotto 443

Hans Grundig (Dresda, 1901 - Berlino, 1958)

Bestie (Der Würger).

1936.
Puntasecca. mm 245x330. Foglio: mm 350x500. Bernhardt D 43. Titolata, firmata e datata sotto a matita. Timbro [..]
Bestien (Kampf).
Lotto 444

Bestien (Kampf).

1934-1936.
Puntasecca. mm 250x320. Foglio: mm 320x380. Bernhardt D 16. Titolata, firmata e datata sotto a matita. In basso [..]
Sant'Onofrio al Gianicolo.
Lotto 445

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)

Sant'Onofrio al Gianicolo.

1961.
Litografia. mm 320x370. Foglio: mm 375x515. Datata e titolata nella lastra in basso al centro: "16 luglio [..]
Veduta di Santa Croce da via Bargellini.
Lotto 446

Litografia. mm 365x565. Foglio: mm 495x660. Monogrammata a penna in basso a destra.
Natura morta con cestino e fiaschi.
Lotto 447

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

1986.
Serigrafia a colori. mm 470 x 590. Foglio: mm 550x700. Tiratura di 166 esemplari di cui il presente n. 144/166. [..]
Il legno della croce.
Lotto 448

Il legno della croce.

Post 1980.
Litografia a colori. mm 404x500. Foglio: mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, [..]
Chiesa fra i cipressi.
Lotto 449

Richard Hadl (Vienna, 1876 - Ascona, 1944)

Chiesa fra i cipressi.

1900 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 500x300. Foglio: mm 710x485. Firmata a matita in basso a destra. Incisore, illustratore, [..]
Figura femminile galante.
Lotto 450

Figura femminile galante.

1925-1930 ca.
Acquatinta a colori in ovale. mm 435x335. Foglio: mm 460x360. Firmata e numerata "140 - 3/10". Copyright [..]
421 / 450  di 1691 LOTTI