mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Otto Greiner  (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916) : Der Tanz (La danza).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 438

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Der Tanz (La danza).

1896.

Litografia impressa in cremisi su carta Cina ocra applicata su cartoncino. mm 442x585. Foglio: mm 505x620. Vogel 1917, n. 60 II (seconda variante in Karmesinrot); Vogel 1925, fig. 43, p. 34, p. 51; Bardazzi/Carrera 2017, p. 88, n.10. Firmata a matita in basso a destra.

La danza è una delle litografie più importanti di Greiner. Il soggetto esprime la gioia dionisiaca esaltata dal paesaggio italico in un artista che scelse l'Italia e Roma come seconda patria. Gli elementi paesaggistici e gli ulivi furono studiati dal vero durante un soggiorno a Sirmione sul lago di Garda. Bibliografia recente: Otto Greiner e l'Italia: alla ricerca del mito nella terra del sole, a cura di Emanuele Bardazzi e Manuel Carrera. Roma: De Luca editori d'arte, 2017, p. 88, n.10.

Minimi difetti e sporadiche macchioline. Residui di vecchio montaggio al verso. Altrimenti ben conservata.

Base d'asta
EUR 680,00