mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Antonio Fontanesi  (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) : Il lavoro.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 424

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Il lavoro.

1873 ca.

Acquaforte su velina applicata. mm 182x256. Foglio: mm 345x480. Dragone 88. Titolata in basso al centro, firmata in basso a sinistra "A. Fontanesi dip. e inc."; in basso al centro impresse le dimensioni della lastra. Seconda versione che non reca, tuttavia, l'indicazione dello stampatore Lovera in basso a destra. Si tratta probabilmente di una tiratura precedente alla tiratura pubblicata dalla Società promotrice delle Belle Arti di Torino nella cartella del 1873.

Fioriture e brunitura in corrispondenza dei margini. Buono stato complessivo.

Base d'asta