mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Antonio Fontanesi  (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) : La tour de l'Ile.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 423

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Ginevra

La tour de l'Ile.

1854.

Litografia a colori. mm 155x210. Foglio: mm 250x310. Dragone 49. Firmata nella pietra in basso a sinistra. Sotto, al centro: "Imp. Pilet & Cougnard, éditeurs, Genève".Foglio proveniente da Promenade Pittoresque par A. Fontanési intérieur de Genève (Genève, Pilet & Cougnard, Editeurs, 1854).

Foglio applicato a passe-partout, in ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta