mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 422

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

[ Ferdinando Di Breme Di Sartirana (Milano, 1807 - Firenze, 1869), Alberto Maso Gilli (Chieri, 1840 - Calvi, 1894), Agostino Lauro (Torino, 1806 - 1878) ]

1864.

Album in-folio oblungo (mm 430x310). Pagine 44 con 8 incisioni fuori testo: 1 frontespizio inciso da Ferdinando Breme di Sartirana, Cesare della Chiesa di Benevello e I prigionieri di Chillon di Alberto Maso Gilli (Giubbini 2 e 3), La fonte di Ferdinando Breme di Sartirana (Giubbini 8), La pesca di Antonio Fontanesi (Dragone 78), Cervi assaltati dai lupi e Il torrente di Agostino Lauro (Giubbini 1), Foresta di faggi di Barberis. Pagine inquadrate da conici di filetti fitomorfi impresse, conservata la brossura originale (inclusa nella numerazione). Pagine corredate delle veline protettive. Giubbini n. 7: «Nel 1864 la Promotrice di Torino, come compenso straordinario ai soci che avevano contribuito finanziariamente alla costruzione del nuovo edificio per le esposizioni, pubblicò un album speciale (oltre a quello ordinario) contenente otto incisioni originali e una introduzione di Giovanni Vico [...]. L'album speciale, in effetti, rappresenta il primo riconoscimento ufficiale, in Italia, della dignità e dell'autonomia di opera d'arte dell'acquaforte».

Fioriture diffuse alle pagine ma testo completo delle tavole, inclusa La pesca di Fontanesi, e della brossura originale, rara a trovarsi.

Base d'asta