mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 426

Giovanni Battista Frulli (Bologna, 1765 - 1837, )

[ Gaetano Cenestrelli (Attivo nel XIX secolo, ) ]

Il fregio della sala Magnani dipinto a fresco dai celebri Lodovico, Annibale ed Agostino Carracci.

Bologna: litografia Zannoli. 1835.

In folio (mm 650x480). Contiene 1 pagina di frontespizio con ritratto calcografico dei Carracci e 27 tavole numerate 1-14, 1-12 + 1 non numerata. Brossura editoriale originale in carta azzurrina con titoli impressi al piatto anteriore.

Mancanze e strappi alla brossura e fioriture alle pagine, ma opera completa e discretamente conservata.

Base d'asta