mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 427

Alberto Helios Gagliardo (Genova, 1893 - 1987)

Lotto composto di 4 acqueforti.

1) Il fratello pittore. Acquaforte. mm 150x100. Foglio: mm 275x190. Firmata in basso a destra a matita e titolata a matita in basso a sinistra. 2) Il pittore leggero. Acquaforte. mm 295x220. Foglio: mm 390x295. Firmata a penna in basso a destra. Titolata a penna in basso a sinistra. 3) Lo scultore Guido Galletti. Acquaforte. mm 280x218. Foglio: mm 500x390. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. 4) Lo scultore Luigi Venzano. 1954. Acquaforte. mm 245x173. Foglio: mm 455x400. Firmata in basso al centro a matita. Titolata e data nella lastra in basso al centro.

(4)

Opera 1: Parzialmente applicata a passe-partout moderno. Tutti i fogli sono in ottimo stato.

Base d'asta