mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 428

Alberto Helios Gagliardo (Genova, 1893 - 1987)

Lotto composto di 6 acqueforti a soggetto natalizio.

1960-70.

1) Natale 1961. Bulino. mm 170x90. Foglio: mm 230x140. Titolata, datata e firmata a matita in basso. In basso a destra, sempre a matita: "Inc. al bulino". Monogrammata nella lastra in basso al centro. 2) Natale 1962. Acquaforte. mm 168x85. Foglio: mm 220x147. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Monogrammata nella lastra in basso al centro. 3) Natale 1966. Bulino. mm 178x95. Foglio: mm 215x125. Nella lastra in basso al centro: "La via è penosa ma vi porto la luce". Titolata, firmata e datata a matita in basso ai lati. 4) Natale 1968. Acquaforte. mm 125x100. Foglio: mm 175x125. Titolata, firmata e datata a matita in basso ai lati. Monogrammata nella lastra in basso al centro. 5) Natale 1970. Acquaforte. mm 148x95. Foglio: mm 195x130. Nella lastra in basso al centro: "Genova / Natale dai monti al mare". Titolata, firmata e datata a matita in basso ai lati. Monogrammata nella lastra in basso al centro. 6) Notte di Natale. Acquaforte. mm 110x75. Foglio: mm 140x85. Titolata a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra. Cartolina postale con impressione originale realizzata dall'Artista e spedito: "dalla famiglia Gagliardo" il 22 dicembre 1929.

(6)

Base d'asta