mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 440

Giovanni Greppi (Milano, 1884 - 1960)

Siviglia - La processione del Venerd́ Santo.

Acquaforte e acquatinta. mm 400x450. Foglio: mm 510x565. Numerata e firmata a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra. Es. n. 11/25. SI AGGIUNGE: Id., Ronda - Casette Bianche (Spagna). Acquaforte e acquatinta. mm 340x454. Foglio: mm 430x590. Numerata e firmata a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra. Es. n. 19/20.

Opera 1-2: Entrambi i fogli presentano una diffusa brunitura da esposizione e macchie marginali.

Base d'asta