mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Renato Guttuso  (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) : Il legno della croce.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 448

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Il legno della croce.

Post 1980.

Litografia a colori. mm 404x500. Foglio: mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, sempre a matita: "p.a.". Prova d'artista della litografia tratta dal famoso dipinto Il legno della croce del 1980.

Perfette condizioni.

Base d'asta