mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 George Grosz  (Berlino, 1893 - 1959) : Illustrazione per Munkepunke Dionysos.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 442

George Grosz (Berlino, 1893 - 1959)

Illustrazione per Munkepunke Dionysos.

1921.

Litografia. mm 290x245 (foglio). Lang 81. Firmata a matita in basso a destra. Da Alfred Richard Meyer, Munkepunke Dionysos. Groteske Liebesgedichte, Berlin: Fritz Gurlitt 1921. Tiratura di 100 esemplari.

Base d'asta