Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 705 LOTTI
Lotto 1152

Canti barocchi.

Milano: Cento Amici del Libro, 2005.
In-folio (mm 330x240). Pagine [46] con 13 litografie a colori di Mimmo Paladino. Esemplare numero 20 su una tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 1153
Con 13 litografie di Aldo Salvadori

Il Cantico dei Cantici.

Base d'asta
Lotto 1154

Canti anonimi.

Milano: Cento Amici del Libro, 2000.
In-4° (mm 305x210). Pagine [4], 38, [10] con 8 incisioni di Enrico della Torre. Edizione stampata in 150 [..]
Base d'asta
Lotto 1155

Preludio e canzonette.

Milano: Cento Amici del Libro, 1999.
Base d'asta
Lotto 1156

Rimanenze.

Milano: Cento Amici del Libro, [2001] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 2001.
In-4° (mm 300x215). Pagine [4], 44, [12] con 7 incisioni di Giulia Napoleone. Edizione stampata in 150 esemplari [..]
Base d'asta
Lotto 1157

Sette frammenti da L'arte dell'uomo primordiale.

In-4° (mm 300x220). Pagine 37, [4] con 7 splendide calcografie in rilievo di Arnaldo Pomodoro. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1158

Sylvae.

Mediolani: typis Iosephi Pandulfi Malatestae, 1699.
In-12° (mm 132x95). Pagine [6], 75. Cartonato moderno. SI AGGIUNGE: Malvezzi Virgilio , Il Romulo . In [..]
Base d'asta
Lotto 1159

Philomathi Musae iuveniles.

Parisiis: e typographia regia, 1656 (Al colophon:) Parisiis: in typographia regia, curante Sebastiano Cramoisy, 1656.
In-folio (mm 360x254). Pagine [12], 274, [2]. Frontespizio allegorico calcografico alle armi di papa Alessandro [..]
Base d'asta
Lotto 1160

La Dioptrique oculaire, ou la theorique, la positive, et la mechanique, de l'oculaire dioptrique en toutes ses especes.

A Paris: Chez Thomas Jolly & Simon Benard, 1671.
In-folio (mm 345x230). Pagine [52], 419, [31] (di 33, manca la carta bianca finale). Con una bella antiporta [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 1161

Descrizione storica degli ordini cavallereschi [...]. Volume primo (-secondo).

Torino: stabilimento tipografico Fontana, 1846.
2 volumi in-8° (mm 262x164). Pagine [2], 337, 1 bianca con 70 illustrazioni fuori testo; 424 con 25 illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 1162

Rhetorica [...] tradotta di latino in lingua toscana per Antonio Brucioli.

1538 (Al colophon:) In Vinega: per Batholomeo de Zanetti da Brescia, à istantia [...] di Giovanni Giolitto da Trino, 1538.
In-8° (mm 150x101). Carte [4], 91, [1]. Fioriture sparse ed esili lavori di tarlo marginali riparati. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1163

Catalogo ragionato dei libri d'Arte e di Antichità.

Pisa: presso Niccolò Capurro, 1801.
2 volumi in-8° (mm 190x132). Pagine XIV, 415, [1]; XIV, [2], 333, [1], LXXVII, [1]. Una piccola lacuna al [..]
Base d'asta
Lotto 1164

A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1757.
In-4° (mm 250x195). Pagine XXVI, 248 con 36 tavole ripiegate. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 1165

In sphaeram Ioannis de Sacro Bosco. Commentarius.

Romae: sumptibus Io. Pauli Gellii, apud Alosium Zannettum, 1607.
In-4° (mm 210x150). Pagine [8], 669 [i.e. 639], [49]. Frontespizio stampato in rosso e nero con sfera armillare [..]
Base d'asta
Lotto 1166

In Venetia: Appresso Apollonio Zamboni, 1685.
In-12 (mm 120x65). Pagine 8, [40], 494 [i.e. 492], [12]. Buona copia in cartonato coevo. SI AGGIUNGE: Pontanus [..]
Base d'asta
Lotto 1167

Roma: Stamperia Vaticana, 1788-1792.
4 volumi in-4° (mm 288x214). Pagine XIV, 330, [4], senza la carta finale di indice; IV, 380; [4], 316; IV, [..]
Base d'asta
Lotto 1168

Vita di Michelangelo Buonarroti [...] Pubblicata mentre viveva dal suo scolare. Seconda edizione corretta ed accresciuta.

In Firenze: per Gaetano Albizzini, 1746.
In-folio (mm 345x240). Carte [2], XXX, 160 con 5 tavole incise a piena pagina in rame, di cui 1 in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 1169

Idees italiennes sur quelques tableaux celebres.

Florence: J.P. Vieusseux, 1840.
In-4° (mm 240x160). Pagine [2], VI, 358. Antiporta calcografico. Lievi fioriture sparse più evidenti [..]
Base d'asta
Lotto 1170

De Republica Venetorum libri quinque.

Leida: Officina Elzeviriana, 1628.
In-24° (mm 106x53). Pagine 447, [1]. Frontespizio inciso in rame con una piccola veduta di Venezia. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1171

Physiologie de l'homme de lumière dans le soufisme iranien. Extrait de Ombre et Lumière.

[Paris]: Desclèe De Brouwer, 1961.
In-8° (mm 240x170). Pagine 137-257, [1] con un indice dattiloscritto in fine. Brossura editoriale con alcune [..]
Base d'asta
Lotto 1172

Fondamenti del parlar thoscano.

Venetiis (Al colophon:) In Vinegia: per Comin da Trino di Monferrato, 1549.
In-8° (mm 150x100). Carte 98, [2]. Ampia marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Piccola [..]
Base d'asta
Lotto 1173
3 opere di Cotugno

De Ischiade nervosa commentarius.

Neapoli et Bononiae: ex typographia sancti Thomae Aquinatis, 1775.
In-8° (mm 208x125). Pagine 102, [2] con 1 tavola incisa in rame fuori testo. Bella copia nelle sue barbe [..]
Base d'asta
Lotto 1174

Symbolik und Mythologie der alten Volker, besonders der Griechen [...]. Erster theil (-sechster).

Leipzig und Darmstadt: bei Heier und Leske (poi Carl Wilhelm Leske), 1819-23.
6 volumi di testo in-8° (mm 200x110) e uno di atlante (mm 260x200). Pagine XXIV, 799, [3]; VI, [2], 1006, [..]
Base d'asta
Lotto 1175

Notturno.

Milano: Fratelli Treves, 1921.
In-4° (mm 250x170). Pagine [10], 505, [1], XIV, [4] con 3 carte di tavole manoscritte in fondo. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1176

Osservazioni celesti intorno a Marte.

In Roma: per Nicolò Angelo Tinassi, 1674.
In-4° piccolo (mm 215x155). Pagine 97-112. Con una tavola di figure astronomiche. Qualche fioritura, ma opuscolo [..]
Base d'asta
Lotto 1177

Paris: Mauger libraire, Lejeune, 1797.
In-8° (mm 202x120). Pagine VII, [1], 252. Esemplare con qualche arrossatura e gora d'acqua alle sguardie. [..]
Base d'asta
Lotto 1178

A Amsterdam: chez Paul Marret, marchand libraire dans le Beurs straar, 1726.
In-12° (mm 160x90). Pagine [6], XXXVI, 330 con 14 incisioni fuori testo. Antiporta inciso in rame. Qualche [..]
Base d'asta
Lotto 1179

Equitis legatus. Libri duo. Ad Philippum 4. Hispaniarum regem.

Antuerpiae: ex officina Plantiniana, 1626.
In-4° (mm 224x172). Pagine [20], 500, [28]. Esemplare con frontespizio inciso in rame. Arrossature dovute [..]
Base d'asta
Lotto 1180

Venetiis: apud Ioannem de Gara, 1587.
In-folio (mm 295x205). Carte [2], 62, 238. Frontespizio con minime mancanze marginali. Testo a due colonne in [..]
Base d'asta
Lotto 1181

Storia della medicina italiana. Tomo primo (-quinto).

Napoli: dalla Tip. del Filiatre-Sebezio, 1845-48.
5 tomi in 3 volumi in-8° grande (mm 228x140). Pagine 8, 370, [2], VIII, 474; VIII, 9-752, VIII, 9-583, [1]; [..]
Base d'asta
421 / 450  di 705 LOTTI