mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1170

Contarini Gasparo

Venezia

De Republica Venetorum libri quinque.

Leida: Officina Elzeviriana, 1628.

In-24° (mm 106x53). Pagine 447, [1]. Frontespizio inciso in rame con una piccola veduta di Venezia. Esemplare rifilato e con gora d'acqua ai primi due quaderni. Splendida legatura coeva in marocchino rosso proveniente da un atelier parigino del XVIII secolo: piatti con cornice a doppi filetti e armi della famiglia Fugger sormontata dalla corona a sette perle di Freiherr. Dorso completamente decorato con cornici degradanti. Forellino di tarlo al dorso e alla cerniera anteriore.

Base d'asta