mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1171

Corbin Henry

[ Avicenna ]

Physiologie de l'homme de lumičre dans le soufisme iranien. Extrait de Ombre et Lumičre.

[Paris]: Desclče De Brouwer, 1961.

In-8° (mm 240x170). Pagine 137-257, [1] con un indice dattiloscritto in fine. Brossura editoriale con alcune mancanze e slegata dal volume. SI AGGIUNGE: Id., Avicenne et le récit visionnaire. Tome Ier (-II). Teheran: Département d'iranologie de l'Institut franco-iranien; Paris: Librairie Adrien-Maisonneuve, 1954. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 243x160). Pagine [6], 343, [1];  [2], 112, [2]. Copia ricomposta, con le due parti di dimensioni diverse e con alcune annotazioni a matita. Legatura moderna in piena tela con le brossure originali conservate all'interno, sebbene più rifilate rispetto al volume.

I OPERA: Prima edizione. Estratto di Ombre et Lumière. II OPERA: Seconda edizione di questo studio sulla cosmologia e la filosofia di Avicenna

Base d'asta